Techniques d'impression

Le choix de la technique d'impression optimale est crucial, car il a un impact profond sur l'attrait visuel, la rentabilité et la perception de la marque.

Nos experts vous aideront à choisir l'option qui vous convient le mieux, en tenant compte de facteurs pratiques tels qu'un grand nombre de designs, la densité de l'image et la vitesse de production

Quelles que soient vos attentes, nous pouvons y répondre avec les techniques d'impression idéales pour votre projet.

Nos options d'impression flexibles

L'impression flexographique (Flexo) est une méthode appréciée et polyvalente d'impression à grande vitesse utilisée pour divers matériaux d'emballage et étiquettes. Il s'agit d'un type de procédé d'impression en relief qui utilise des plaques d'impression flexibles. La flexographie est largement utilisée dans l'industrie de l'emballage pour imprimer sur des matériaux tels que le papier, le carton, les films plastiques, les feuilles et les étiquettes.

Comment cela fonctionne-t-il ?

  • Conception et préparation des plaques: la maquette est transférée sur une plaque d'impression flexographique en caoutchouc ou en photopolymère. Sa flexibilité lui permet de s'enrouler autour d'un tambour d'impression cylindrique.
  • Application de l'encre: l'encre est appliquée sur la plaque d'impression par un système de rouleaux, où les parties surélevées de la plaque absorbent l'encre.
  • Processus d'impression: le substrat (matériau d'emballage ou étiquette) est introduit dans la presse à imprimer et la plaque d'impression entre en contact avec la surface du matériau.
  • Séchage: après l'impression, l'encre doit sécher rapidement pour éviter les bavures, en utilisant de l'air chaud, des systèmes de séchage UV ou LED.
  • Finition : des finitions supplémentaires telles que le laminage, la découpe et d'autres processus de transformation sont possibles.

Avantages

  • Production à grande vitesse : grâce à sa vitesse élevée, elle convient aux grands tirages et aux besoins d'emballage en grande quantité.
  • Polyvalence: il est possible d'imprimer sur une large gamme de matériaux poreux et non poreux, ce qui rend cette impression idéale pour diverses applications d'emballage.
  • Rentable : l'impression Flexo est rentable pour les longs tirages, ce qui en fait un choix privilégié pour la production en masse.
  • Encres à base d'eau : elle offre la possibilité d'utiliser des encres à base d'eau plus respectueuses de l'environnement.

Limitations

  • Résolution inférieure : moins adaptée aux designs complexes et très détaillés.
  • Temps de préparation : plus long que celui de l'impression numérique.

Malgré ses limites, la flexographie reste une option rentable et polyvalente pour de nombreux besoins en matière d'emballage et d'étiquetage. Les progrès technologiques continuent d'améliorer la qualité et les capacités de l'impression Flexo, ce qui en fait un élément essentiel de l'industrie de l'imprimerie.

L'impression offset (lithographie) est l'une des méthodes d'impression commerciale les plus courantes et les plus utilisées. Il s'agit d'un procédé d'impression traditionnel et très efficace qui permet d'obtenir des tirages de grande qualité et homogènes en grandes quantités. L'impression offset est couramment utilisée pour un large éventail de matériaux.

  • Préparation de la plaque: dans un premier temps, le travail est convertie en un ensemble de plaques d'impression en aluminium recouvertes d'un revêtement photosensible.
  • Application de l'encre: l'encre est appliquée sur les plaques d'impression à l'aide de rouleaux. L'encre adhère aux zones d'image des plaques, tandis que l'eau adhère aux parties à ne pas imprimer.
  • Offset et transfert: l'image encrée des plaques est transférée sur un cylindre en caoutchouc. Le blanchet entre ensuite en contact avec la surface du matériau d'impression (généralement du papier), tout en évitant le contact direct entre les plaques et le papier.
  • Impression: lorsque le papier passe entre le cylindre de blanchet et un cylindre d'impression, l'encre est transférée du blanchet sur le papier.
  • Séchage: une fois l'encre appliquée sur le papier, elle doit sécher par absorption dans le papier et à l'aide de séchoirs à air.

Avantages

  • Résultat de grande qualité : l'impression offset produit des images et des textes nets et clairs, ce qui la rend adaptée aux documents nécessitant une qualité d'impression élevée.
  • Le rapport coût-efficacité : pour les grands tirages, l'impression offset est plus rentable que l'impression numérique.
  • Polyvalence : elle peut être utilisée sur une variété de substrats, y compris le papier, le carton et certains types de plastique.
  • Correspondance Pantone : l'impression offset peut utiliser la correspondance des couleurs Pantone, ce qui garantit une reproduction cohérente des couleurs pour les besoins du branding et du design.

Limitations

  • Temps de préparation plus long : le processus d'installation initiale de l'impression offset peut prendre plus de temps que celui de l'impression numérique, ce qui la rend moins adaptée aux petits tirages.
  • Limited customisation: chaque tirage nécessite généralement un nouveau jeu de plaques, ce qui limite la rentabilité pour les petites quantités ou les changements fréquents de design.

Malgré l'essor des technologies d'impression numérique, l'impression offset reste un choix privilégié pour de nombreux projets d'impression à grande échelle qui exigent des résultats de haute qualité et un bon rapport coût-efficacité.

L'impression numérique est une méthode d'impression moderne qui reproduit directement des fichiers numériques sur divers substrats sans avoir recours aux plaques d'impression traditionnelles ou aux écrans. Cette flexibilité la rend adaptée aux petits tirages et à l'impression personnalisée.

  • Processus d'impression: le fichier numérique contenant la maquette est envoyé directement à l'équipement d'impression numérique, tel qu'une presse numérique ou une imprimante à jet d'encre. Aucune étape intermédiaire n'est nécessaire, comme la fabrication des plaques ou la préparation de l'écran.
  • Application de l'encre: la technologie à jet d'encre ou à électro-encre est utilisée pour appliquer l'encre sur le substrat. L'impression à jet d'encre utilise de petites gouttelettes d'encre pulvérisées sur la surface, tandis que l'impression laser (électro-encre) utilise des charges électrostatiques pour transférer le toner sur le substrat.
  • Séchage ou durcissement: selon le type d'encre ou de toner utilisé, le matériau imprimé peut nécessiter un séchage ou un durcissement pour fixer l'encre et la rendre durable.

Avantages

  • Rapidité d'exécution : il n'est pas nécessaire de préparer des plaques ou des écrans, ce qui permet d'accélérer la production et de raccourcir les délais d'exécution.
  • Impression à la demande : elle est rentable pour les petits et moyens tirages, ce qui la rend adaptée à l'impression à la demande ou aux travaux d'impression rapides.
  • Impression de données variables : l'intégration aisée de données personnalisées permet un marketing ciblé et une personnalisation.
  • Résultat de grande qualité : grâce aux progrès technologiques, l'impression numérique permet de produire des impressions de haute qualité avec des textes et des images d'une grande netteté.

Limitations

  • Coût pour les grandes séries : l'impression numérique peut être plus chère à l'unité pour les très grands tirages que l'impression offset traditionnelle.
  • Compatibilité limitée avec les substrats : tous les matériaux ne peuvent pas être imprimés avec la même qualité et la même efficacité.
L'impression numérique a révolutionné l'industrie de l'impression en offrant des solutions rentables et flexibles pour un large éventail de besoins d'impression.

L'impression hybride est une méthode d'impression moderne qui consiste à intégrer deux ou plusieurs procédés d'impression dans un seul système d'impression hybride, ce qui permet aux utilisateurs de tirer parti des atouts de chaque technologie pour des aspects spécifiques du travail d'impression.

La forme la plus courante d'impression hybride consiste à combiner l'impression numérique avec des méthodes d'impression traditionnelles telles que l'offset, la flexographie ou la sérigraphie. L'intégration de ces technologies offre des avantages que les méthodes individuelles ne peuvent pas offrir.

  • Traitement des images: les fichiers numériques sont convertis en un format imprimable qui peut être utilisé par les différentes technologies d'impression du système hybride.
  • Gestion des données: les systèmes d'impression hybrides peuvent utiliser des logiciels et des outils de gestion des données pour gérer l'impression de données variables, ce qui permet de personnaliser les documents imprimés.
  • Postes d'impression: le système d'impression hybride se compose de plusieurs postes d'impression, chacun utilisant une technologie d'impression différente.
  • Processus d'impression: lorsque le support passe dans le système d'impression hybride, chaque poste d'impression applique la technologie appropriée pour produire des éléments spécifiques du produit imprimé final. Les postes d'impression numérique traitent les données variables, les images et les graphiques, tandis que les unités d'impression traditionnelles traitent les couleurs d'accompagnement, les vernis ou d'autres effets spécialisés.
  • Finition inline: certains systèmes d'impression hybrides intègrent des capacités de finition inline, telles que le pelliculage, la découpe ou l'enduction, afin de compléter le produit imprimé en un seul passage.

Avantages

  • Polyvalence : les systèmes d'impression hybrides peuvent traiter une large gamme de substrats et d'applications d'impression, ce qui les rend adaptés à divers secteurs et projets.
  • Le rapport coût-efficacité : l'impression hybride optimise les processus d'impression, en réduisant le temps de configuration et en minimisant les déchets, ce qui peut se traduire par des économies pour certains travaux d'impression.
  • Customisation: l'intégration de l'impression numérique permet des données variables et la personnalisation, tandis que les méthodes d'impression traditionnelles permettent d'obtenir des couleurs vives et de réaliser des effets spéciaux.

Limitations

  • Complexité: les systèmes d'impression hybrides peuvent être plus complexes à mettre en place et à entretenir que les systèmes d'impression à technologie unique.
  • Investissement initial: le coût d'acquisition d'un système d'impression hybride peut être plus élevé que celui d'un investissement dans une seule technologie d'impression.

L'impression hybride a gagné en popularité car elle combine les avantages des méthodes d'impression numérique et traditionnelle, permettant aux entreprises de réaliser des impressions personnalisées de haute qualité avec des capacités de production efficaces. Elle est bien adaptée aux applications telles que les emballages, les étiquettes, les documents marketing et autres produits imprimés qui nécessitent une combinaison de données variables et de couleurs vives ou d'effets spéciaux.

La sérigraphie à plat (flatbet) est une méthode d'impression très répandue qui consiste à transférer de l'encre à travers un écran sur une surface plate ou relativement plate, notamment des tissus, du papier, des plastiques, du verre, des feuilles de métal et divers matériaux promotionnels.

  • Préparation de l'écran: les écrans plats sont constitués d'un matériau à mailles fines, tel que le polyester ou l'acier inoxydable, enduit d'une émulsion photosensible qui réagit à la lumière. Un pochoir est ensuite appliqué sur l'écran en bloquant les zones où l'encre ne doit pas passer.
  • Application de l'encre: l'encre est versée sur l'écran et une raclette est utilisée pour étaler l'encre uniformément sur le pochoir de l'écran. Les zones ouvertes du pochoir (où l'encre peut passer) correspondent au motif à imprimer.
  • Processus d'impression: l'écran encré est abaissé sur le support et une lame en caoutchouc ou une raclette est ensuite pressée contre l'écran, forçant l'encre à passer à travers et à se répandre sur la surface en dessous. L'encre adhère au support et forme le dessin souhaité.
  • Enregistrement des couleurs: chaque couleur nécessite un écran et un pochoir distincts. Un repérage précis des couleurs est essentiel pour garantir que chaque couleur s'aligne correctement.
  • Séchage: après l'impression, l'encre doit être séchée pour fixer les couleurs et rendre l'impression permanente.
  • La finition :: le moment est venu de procéder à d'autres opérations de finition, telles que le découpage, le pliage ou le pelliculage.

Avantages

  • Polyvalence : une large gamme de surfaces planes ou relativement planes peut être utilisée.
  • Des couleurs vives: les couleurs vives et opaques, en particulier sur les supports plus clairs, sont remarquables !
  • Rentabilité pour les moyennes et grandes séries: idéal pour la plupart des applications d'impression commerciale.

Limitations

  • Une installation qui prend du temps: la préparation des écrans et des pochoirs peut prendre beaucoup de temps, ce qui la rend moins efficace pour les petites séries ou les changements fréquents de design.
  • Limité aux surfaces planes: elle ne convient pas à l'impression d'objets tridimensionnels ou de surfaces incurvées.

La sérigraphie à plat reste un choix populaire pour diverses applications en raison de sa capacité à produire des impressions durables et de haute qualité sur une large gamme de matériaux.

La sérigraphie rotative est une variante de la sérigraphie dans laquelle les écrans sont cylindriques et tournent en continu pendant le processus d'impression. Cette technique d'impression spécialisée et à grande vitesse permet une impression rapide et continue sur de longs rouleaux de tissu ou d'autres matériaux.

  • Préparation de l'écran: les écrans, fabriqués dans un matériau à mailles fines comme le nickel ou l'acier inoxydable, sont de forme cylindrique et sont gravés ou mordus avec le dessin ou le motif souhaité.
  • Application de l'encre: l'encre est appliquée sur la surface intérieure des écrans cylindriques rotatifs. Un système de lame ou de raclette force l'encre à pénétrer dans les ouvertures des mailles, remplissant ainsi les zones gravées.
  • Processus d'impression: lorsque le support se déplace dans la machine d'impression, il entre en contact avec les écrans rotatifs. Le tissu est guidé autour des écrans à l'aide d'une série de rouleaux. Lorsque le tissu passe sous les écrans, l'encre est transférée sur le tissu à travers les ouvertures des mailles.
  • Enregistrement des couleurs: pour obtenir des impressions multicolores, plusieurs écrans sont utilisés, chacun contenant une couleur d'encre différente. Les écrans doivent être alignés avec précision afin d'éviter toute déperdition de couleur.
  • Séchage: après l'impression, l'encre doit sécher rapidement pour fixer les couleurs. Le séchage est souvent réalisé à l'aide de systèmes de séchage à infrarouge ou de séchage UV.

Avantages

  • Vitesse de production élevée: ses cadences de production élevées sont idéales pour les grandes séries.
  • Impressions vives et détaillées: les couleurs vives et les motifs complexes, ainsi que l'excellente solidité des couleurs, sont un atout indéniable.
  • Polyvalence: la sérigraphie rotative peut être utilisée sur une large gamme de tissus, y compris le coton, le polyester, la soie et les mélanges.
  • Économique: pour les longs tirages, la sérigraphie rotative est efficace et rentable.
  • Impression en continu: la nature continue du processus permet d'imprimer sans interruption sur de longs rouleaux de tissu.

Limitations

  • Une installation coûteuse: la mise en place des écrans peut être longue et coûteuse, ce qui la rend moins adaptée aux petites séries ou aux changements fréquents de design.
  • Limité aux surfaces planes: la sérigraphie rotative n'est généralement pas adaptée à l'impression d'objets tridimensionnels ou de surfaces de forme irrégulière.

Dans l'ensemble, la sérigraphie rotative est une technique puissante et largement utilisée, en particulier lorsqu'il s'agit de produire à grande échelle et d'obtenir des couleurs vives. Elle permet de créer des impressions durables et de haute qualité sur une grande variété de tissus.

S'INSCRIRE À NOTRE LETTRE D'INFORMATION

Télécharger la certification

Remplissez vos coordonnées ci-dessous et nous vous enverrons directement pour voir les détails de la certification.